México califica en Copa de Naciones de ROC

RIAD, Arabia Saudita.- México compartirá el Grupo A con Alemania, el equipo de Latinoamérica y Estados Unidos, según arrojó el sorteo celebrado el martes (30 de enero del 2018), para definir los enfrentamientos de la Carrera de Campeones (Race of Champions, ROC), que se disputará este fin de semana en esta ciudad.

El equipo mexicano, integrado por los pilotos de Escudería Telmex Telcel Memo Rojas y Abraham Calderón, tendrá un gran desafío este viernes al ponerse en marcha la edición 2018 de la Race of Champions, cuando se lleve a cabo la denominada Copa de Naciones.

El sábado, estarán en juego los duelos individuales para dirimir al campeón de campeones del evento automovilístico, que se realizará por primera ocasión en el imponente Estadio Internacional Rey Fahad con aforo para 64 mil espectadores.

En esta instancia, Memo Rojas y Abraham Calderón se enfrentarán a eliminación directa, y el ganador enfrentará a sus rivales del Grupo A, el colombiano Juan Pablo Montoya, el brasileño Helio Castroneves y el estadounidense Ryan Hunter-Reay.

En esta edición 2018, se cuenta con la participación de un equipo totalmente mexicano, luego del título de Memo Rojas en la European Le Mans Series en 2017 y el de Abraham Calderón en el campeonato nacional Nascar Peak México Series.

Sorteo ROC Copa de Naciones (viernes 2 de febrero)

Grupo A
Alemania (Timo Bernhard y René Rast)
Latinoamérica (Juan Pablo Montoya y Helio Castroneves)
México (Memo Rojas y Abraham Calderón)
Estados Unidos (Ryan Hunter-Reay y Josef Newgarden)

Grupo B
Escandinavia (Tom Kristensen y Petter Solberg
Gran Bretaña (David Coulthard y Lando Norris)
Suecia (Johan Kristoffersson y Joel Eriksson)
SIM Racing All Stars (Rudy van Buren y ganador eROC)

Grupo C
Arabia Saudita (Yazeed Al-Rajhi y ganador ROC Factor Arabia Saudita)
Emiratos Árabes (Khaled Al Qubaisi y Khalid Al Qassimi)
Líbano (Karl Massaad & Mansour Chebli)

Los ganadores de cada grupo avanzarán a semifinales junto con los sublíderes de los grupos A y B. Las rondas a eliminación directa son al mejor de tres. En caso de empate 1-1 en el marcador después de dos mangas, el heat decisivo será entre los dos pilotos ganadores.

Sorteo Carrera de Campeones (sábado 3 de febrero)

Grupo A
Juan-Pablo Montoya (Colombia) Campeón reinante ROC (campeón de campeones).
Helio Castroneves (Brasil) Triple ganador Indianápolis 500
Ryan Hunter-Reay (EUA) Ganador 2014 Indianápolis 500 winner
Ganador del round 1 entre Memo Rojas y Abraham Calderón.

Grupo B
Tom Kristensen (Dinamarca) nueve veces ganador 24 Horas de Le Mans
David Coulthard (Gran Bretana) 13 GP’s ganados en F1
Timo Bernhard (Alemania) Ganador 2017 20 Horas de Le Mans
Ganador del round 1 entre Rudy van Buren y el ganador del eROC.

Grupo C
Johan Kristoffersson (Suecia) Campeón 2017 FIA World Rallycross
René Rast (Alemania) Campeón 2017 DTM
Lando Norris (Gran Bretaña) Campeón 2017 F3 Europea
Ganador del round 1 entre Joel Eriksson y el más rápido de Lebanon in ROC Factor Medio Oriente.

Grupo D
Josef Newgarden (EUA) Campeón 2017 IndyCar
Petter Solberg (Noruega) Bicampeón World Rallycross
Yazeed Al-Rajhi (Arabia Saudita) Ganador rally WRC2

Ganador del round 1 entre el más rápido de Emiratos Árabes en ROC Factor Medio Oriente y el ganador de ROC Factor Arabia Saudita.

Los dos primeros de cada grupo avanzan a cuartos de final, donde se eliminará de manera directa hasta que queden los tres contendientes de la gran final, en la cual será coronado el campeón de campeones de ROC.

Prensa Escudería Telmex

Infopits©
@Infopits

Envía tus comentarios a:
Infopits

INFOpits Verde. Cuidemos los árboles, no imprimas esta nota a menos que sea sumamente importante.
Anuncios

Categorías:Internacional

Etiquetado como:,,,,,,

A %d blogueros les gusta esto: